当前位置:
首页 > 字体新闻 > 商标字体改编需要重新申请吗

商标字体改编需要重新申请吗

财和经7月4日讯:最近有很多客户在掘金企服后台留言问到金金:“我的商标申请下来了,但是我在实际使用中把商标进行了改变,将字体重新设计了一下,这样可以不用去申请吗?直接使用有没有什么风险?”

注册商标和使用商标不一致是现实中常见的现象,很多客户心里的想法是“反正商标我申请下来了,改变了一下商标也还是我的,我就不用再去申请了,浪费钱”。

就是因为这种心理现象,给很多客户带来了损失,那今天金金就给大家捋一捋自行改变注册商标的字体而不进行重新申请的弊端!

第一:面临商标局主动撤销的风险

根据《商标法》第二十四条规定:

注册商标需要改变其标志的,应当重新提出注册申请。

由以上两条规定可知,如果在实际使用中商标注册人自行改变了已注册商标(包括商标字体、商品项目等等),都应该向商标局提出新申请,不然就属于冒充注册商标的行为!

不仅不受到《商标法》的保护,地方工商局还会责令限期改正,如果期满不改正的,商标局就主动撤销商标。

《商标法》第四十九条规定:

商标注册人在使用注册商标的过程中,自行改变注册商标、注册人名义、地址或者其他注册事项的,由地方工商行政管理部门责令限期改正;期满不改正的,由商标局撤销其注册商标。

原本就是注册保护的商标,因为自己使用不规范被撤销,确实是非常可惜的。

并且《商标法》第四十九条第二款还有规定:

注册商标成为其核定使用的商品的通用名称或者没有正当理由连续三年不使用的,任何单位或者个人可以向商标局申请撤销该注册商标。

在此提醒商标权利人,改变字体后的商标注册后与之前的注册商标构成了不同的两个注册商标,商标权利人注意对改变前后的两个商标进行使用,防止面临撤三风险。

所以一定要规范使用注册商标,不给心怀不轨的人留任何机会。

在此,提醒各位注册商标权利人,改变字体的商标是一个新的商标,建议对改变字体的新商标申请注册为新商标。一是可以更好地保护自己的商标权利,一是可以避免冒充商标而带来的行政处罚及民事侵权风险。

第二:造成消费者的混淆

商标注册人是有权标明注册标记 或者“注册商标”字样的。

如果在实际使用中申请商标与使用商标不一致,就不能标注注册商标的标记,这样就容易让消费者产生混淆,认为是“山寨”品牌,从而流失掉受众群体。

第三:不能认定著名商标

我国商标法采用注册制度,也即只有注册商标才受到商标法的保护。仅使用而未注册的商标,除非被认定为驰名商标,否则不受商标法保护。但成为驰名商标的条件较严苛、认定程序也极为复杂。所以,建议商标权人对字体改变后的商标予以注册。

认定著名商标的前提是保证其与商标注册时的形态一致,如果在这个过程中改变了注册商标的字体,即使你达到了认定著名商标的其他条件,也不能获得认定。

通过以上三点可以得知,如果在实际使用过程中自行改变了注册商标的字体,一定要提交新申请!!!!!

否则不仅要面临被撤销的风险,还会在认定著名商标时受阻。

有些情况下,对商标字体的改变并非对字体构成实质性的改变,这种变化是微乎其微的,如注册商标时的字体与实际使用中的商标字体为手写体与打印体。法律是允许这种情况出现的,故而不会作假冒注册商标处理。但还是建议商标权利人仔细斟酌,对改变字体后的商标申请注册。

下载字体提示大家:不要为了省一点“小钱”,图一时“方便”,反而造成了无法收场的后果哦。

通过以上对于商标字体改编是否需要重新申请的解释,相信大家有了大致的了解,如果想进一步了解,或者咨询,欢迎访问下载字体网。

商标字体改编需要重新申请吗:等您坐沙发呢!

发表评论

您必须 [ 登录 ] 才能发表留言!